Deckeltasse und Untertasse mit Eichblattkränzen,
Porzellan, Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, feinen und breiten Goldrändern, umlaufend hell- und dunkelgrün gemalten Blattkränzen mit Eicheln, goldgehöhter Henkel mit Blattenden, Höhe 12 cm, Goldrand berieben, Dm. 15,5 cm Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1813, Weissdrehernr. 36, 47, purpur Malernr. 6 Anton Friedl 1795-1848 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
27.03.2019 - 15:04
EUR 500.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques |
Date: | 27.03.2019 - 15:04 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 22.03. - 27.03.2019 |