Anthony Jansz. van der Croos
(Alkmaar 1606/7-1662/63 Den Haag) Das Schloss "Huis ter Nieuwburg" in Rijswijk bei Den Haag, signiert und datiert: A. Croos. F 1649, Öl auf Holz, ca. 30 x 46 cm, gerahmt (SLS) Ruf 3.000
Provenienz:
Reichs Freiherrn von Aretin, Bayern (laut rückseitigem alten Wachssiegel);
Kunstsammlung Brau Union Österreich.
Der Palast in Rijswijk in Holland mit seinen weitläufigen Gartenanlagen diente einst als Landsitz der königlichen Familie Oranien-Nassau. Hier wurde 1697 auch der "Frieden von Rijswijk" geschlossen. Im 18. Jahrhundert verfiel das "Haus ter Nieuwburg" zunehmends und wurde schließlich abgebrochen.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2019 - 14:00
- Realized price: **
EUR 5,296.-
- Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 10,000.-
EUR 3,000.-
Anthony Jansz. van der Croos
Provenienz:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Auction type: | Saleroom auction |
Date: | 07.05.2019 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 25.04. - 07.05.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)