Lot No. 164 -

Anthony Jansz. van der Croos

Anthony Jansz. van der Croos - Spring Auction

(Alkmaar 1606/7-1662/63 Den Haag) Das Schloss "Huis ter Nieuwburg" in Rijswijk bei Den Haag, signiert und datiert: A. Croos. F 1649, Öl auf Holz, ca. 30 x 46 cm, gerahmt (SLS) Ruf 3.000

Provenienz:
Reichs Freiherrn von Aretin, Bayern (laut rückseitigem alten Wachssiegel);
Kunstsammlung Brau Union Österreich.

Der Palast in Rijswijk in Holland mit seinen weitläufigen Gartenanlagen diente einst als Landsitz der königlichen Familie Oranien-Nassau. Hier wurde 1697 auch der "Frieden von Rijswijk" geschlossen. Im 18. Jahrhundert verfiel das "Haus ter Nieuwburg" zunehmends und wurde schließlich abgebrochen.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 5,296.-
Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 10,000.-
Starting bid:
EUR 3,000.-

Anthony Jansz. van der Croos

Provenienz:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Spring Auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 07.05.2019 - 14:00
Location: Linz
Exhibition: 25.04. - 07.05.2019

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)