Biedermeier Säulenuhr, Österreich um 1830
quadratisches Messingplatinen-Federaufzugswerk, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Sonnenpendel an Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt, arabische Stundenskalierung, bombiert verglast, lasiertes furniertes Holzgehäuse mit vier Säulen, Gelbmetallapplikationen, ergänzte geschnitzte Adlerbekrönung, ca. 58 x 32,5 x 15 cm, Schlüssel fehlen, beschädigt, Glas gebrochen, Zifferblatt geschartet, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig
Specialist: Anton Wilhelm
17.11.2022 - 11:29
- Realized price: **
EUR 260.-
EUR 220.-
Specialist: Anton Wilhelm
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
Auction: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Date: | 17.11.2022 - 11:29 |
Location: | Salzburg |
Exhibition: | Online |
** Purchase price excl. buyer's premium and VAT