Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien) "Drei badende Männer", 1916, Holzschnitt auf Maschinenpapier, Auflagenhöhe unbekannt, Druckstockmaße 8 x 10 cm, Blattmaße 29,5 x 21 cm, erschienen in 'Die Aktion. Wochenschrift für Politik, Literatur und Kunst', VI. Jahr, Nr. 35/36, 2. September 1916, beigegeben: Werkverzeichnis von Otto Kallir 'Egon Schiele. Das druckgraphische Werk, Paul Zsolnay Verlag/Wien, Zeitschriftenblatt verso mit Klebstreifen in Passepartout befestigt, gebräut, gerahmt, (2), (EW)
Specialist: Mag. Elisabeth Wallner
07.03.2023 - 10:22
- Realized price: **
EUR 1,300.-
EUR 400.-
Egon Schiele
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 07.03.2023 - 10:22 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | Online |
** Purchase price excl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 15,000.- -
Starting bid:
EUR 2,000.-