Lot No. 256

Herrschaftliche Historismus Schlafzimmereinrichtung, wohl Oberitalien um 1860/70

Siebenteilige Einrichtung, Nussholzausführung mit meisterlich gearbeiteten Schnitzereien und Marketerien in teils gefärbten Hölzern und Perlmutt, bestehend aus: Zwei Kleiderschränke jeweils mit Keilverbindungen zerlegbarer Korpus aus Eichen- und Nadelholz, Front mit zwei Rundbogentüren mit je drei ovalen bzw. runden profilierten Feldern, darin Marketeriebilder mit Blumenbouquets, Putti und Vögeln, flankierende vollrunde Kompositsäulen, floral geschnitzte Zwickel, die Seiten feldförmig, floral und mit Vögeln marketiert, profilierter geschweifter Kranz mit geschnitztem Aufsatz in Volutenform mit Putti und Festons, dunkel gebeizt, flankierende Zapfenaufsätze, Balusterfüße, je Höhe ca. 199 cm, Breite ca. 132 cm, Tiefe ca. 55 cm, Zwei Nachtkästchen je eine Lade und eine von Säulen flankierte Türe, Rückwand in Form eines Tondos mit Sittich auf einem Ast, einmal mit geschnitztem Volutenaufsatz, profilierte Marmorplatte, Höhe ca. 126/132 cm, Breite ca. 53 cm, Tiefe ca. 43 cm, Zwei Betten Kopf- und Fußenden mit runden und ovalen Feldern mit Bouquets und Papageien, geschnitzte Aufsätze, floral, feldförmig und mit Vögeln marketierte Seiten, Höhe ca. 165 cm, Breite ca. 199 cm, Tiefe ca. 103,5 cm, Anrichte floral-ornamentale Marketerien mit Hirsch sowie auf der Platte eine Nymphe, zwei Türen, zwei Laden, Innenfächer, Höhe ca. 94 cm, Breite ca. 103,5 cm, Tiefe ca.55 cm, je: Schlösser mit Messingschildern, Schlüssel, teils berieben, bestoßen oder mit Kratzspuren, alte Wurmfraßspuren, kleine Trockenrisse, kleine Furnierteile fehlen, Kleiderschränke ohne Inneneinrichtung, Ruf 6.000

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

27.03.2024 - 14:19

Estimate:
EUR 12,000.- to EUR 18,000.-
Starting bid:
EUR 6,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 27.03.2024 - 14:19
Location: Salzburg
Exhibition: 18.03.-27.03.2024