Lot No. 260

Barocke Prunkvitrine, 18. Jahrhundert

Holz, im Relief und durchbrochen in Form von Rosen, Voluten, Festons und Blattwerk geschnitzt, mit Rautendekor graviert, vergoldet, verglaste Front und schräg gestellte Seiten, Rückseite offen, fünfeckig verglaste Kuppelbekrönung mit geschnitzten Vasenaufsätzen, später samtstaffierter Boden und Glaszwischenfächer, Höhe ca. 114 cm, Breite ca. 93 cm, Tiefe ca. 27 cm, Trockenrisse, berieben, kleine Teile fehlen, alte Wurmfraßspuren, alt restauriert Ruf 2.000

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

27.03.2024 - 14:27

Realized price: **
EUR 6,240.-
Estimate:
EUR 2,800.- to EUR 3,600.-
Starting bid:
EUR 2,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 27.03.2024 - 14:27
Location: Salzburg
Exhibition: 18.03.-27.03.2024

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT