Barocke Prunkvitrine, 18. Jahrhundert
Holz, im Relief und durchbrochen in Form von Rosen, Voluten, Festons und Blattwerk geschnitzt, mit Rautendekor graviert, vergoldet, verglaste Front und schräg gestellte Seiten, Rückseite offen, fünfeckig verglaste Kuppelbekrönung mit geschnitzten Vasenaufsätzen, später samtstaffierter Boden und Glaszwischenfächer, Höhe ca. 114 cm, Breite ca. 93 cm, Tiefe ca. 27 cm, Trockenrisse, berieben, kleine Teile fehlen, alte Wurmfraßspuren, alt restauriert Ruf 2.000
Specialist: Rafael Speyer, BA
27.03.2024 - 14:27
- Realized price: **
EUR 6,240.-
- Estimate:
EUR 2,800.- to EUR 3,600.-
EUR 2,000.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
Auction: | Easter Auction |
Date: | 27.03.2024 - 14:27 |
Location: | Salzburg |
Exhibition: | 18.03.-27.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT