Utagawa Hiroshige (1797- 1858)
Toto Ochanimizu (Ochanimizu in Edo), aus der Serie:"Fuji sanjurokkei"(53 Ansichten des Berges Fuji), Farbholzschnitt, signiert Hiroshige ga, Verleger Tsutaya Kichizo (Koeido), Zensursiegel Pferd 4, datiert 1858 (Ansei 5/Monat 4), Angaben und Blattvergleich, MFA, Boston Acc. Nr. 11.26312, in beiden Behandlung linkes oberes Eck gleich, mittlerer Abzug, bokashi im Hügel unterhalb des Fuji fehlt, auf dünnem Karton montiert, Holzmaserung gut sichtbar, Kartuschen farbsatt, minimal fleckig und knitterfaltig, fast vollrandig, bokashi in the hill underneath ths Fuji missing, mounted on carton, wood grain visible, slightly soiled and creased, near full-sized, 36 x 24,1 cm,
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:13
EUR 450.-
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
Auction: | Asian Art |
Date: | 18.04.2024 - 16:13 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 10.04.-18.04.2024 |