Konvolut Silberdose, Kännchen und Untersetzer, vornehmlich Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
a) Zuckerdose mit Steckdeckel, Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd, Silber 925, Henkel in Form von C-Schwüngen, plastischer Rosendekor, Höhe ca. cm, 11,5 cm, deutsche Amtspunze ab 1888, Firmensignet, Salzburger Einfuhrpunze b) Sahnekännchen, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Silber 800, Vertriebsstempel A. Kühn Freiburg i. B., deutsche Amtspunze ab 1888, Firmensignet, Höhe ca. 5,5 cm, c) Untersetzer, Silber 800, Wiener Beschauzeichen 1922-2001, Meistermarke: FT, Durchmesser ca. 9,5 cm, Gesamtgewicht ca. 337,1 g, Alters- und Gebrauchsspuren
Specialist: Rafael Speyer, BA
21.05.2024 - 11:24
EUR 240.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
Auction: | Silver |
Date: | 21.05.2024 - 11:24 |
Location: | Salzburg |
Exhibition: | Online |
Lots from other auctions
- Diamantring zus. ca. 1,50 ct
- Josef Lorenzl (Vienna, 1892-1950), a figurine “Gefangener Vogel” (The Captive Bird, Niddy Impekoven) on an oval plinth, model number 5230, designed in around 1922, executed by Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, by c. 1941
- Patriotischer Keramikkrug und patriotischer Glasbecher, 1. Weltkrieg
- Emperor Francis I Stephen
- ** - Österr. Nr. 255 - drei versch. Farbproben d. 3 Heller in ziegelrot,