Lot No. 195-041128/0039

Jacopo Sannazaro

"Jacobi Sannazarii Opera omniaà", Lyon, Sebastian Gryphius, 1536, 198 Seiten, ornamental blindgeprägter Ganzledereinband, ca. 17 x 11 cm, mehrere Fehlstellen im Einband, berieben, innen Papierverstärkung, Einklebung der Initialen "S" und "D". Buch besteht aus Teilen: De partu Virginis, Lamentatio, Actii Synceri (7 Teile), zwei Druckersignete (Ko)

Sannazarius (Neapel 1458-1530) führender klassisch- christlicher Dichter des Humanismus der europäischen Frührenaissance. Die erste Ausgabe erschien ein Jahr zuvor in Venedig 1535

Specialist: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

06.06.2024 - 15:24

Starting bid:
EUR 300.-

Jacopo Sannazaro

markus.streib@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Porcelain, glass and collectibles
Auction type: Online auction
Date: 06.06.2024 - 15:24
Location: Salzburg
Exhibition: Online