Lot No. 8

SPANIEN UND DIE SPANIER.

Guendias, Emmanuel v.: "Spanien und die Spanier." (= "Die Reise auf gemeinschaftliche Kosten unternommen von einer Gesellschaft von Schriftstellern und Künstlern. Erster Band.") Brüssel u. Leipzig, C. Muquardt 1847. Gr.-8vo. 352 S. HLn. Goldgepr. Rückentitel.

Landes- und Volkskundliche Beschreibung Spaniens, die "Wiener Moden-Zeitung" bezeichnete die Publikation anlässlich ihres Erscheinens als "Prächtiges Illustrationswerk." Mit zahlr. Illustrationen in Holzstichen u. 21 chromolithographischen Tafeln zu Bevölkerungstypen aus unterschiedl. Landesteilen in ihrer jew. Tracht. Illustr. Vortitel. - Mehr vermutl. nicht erschienen. Vortitel etw. gelockert. EInzelne Seiten etw. fingerfl. (Wiener Zeitschr. f. Kunst, Literatur, Theater u. Mode, Nr. 183, 12. Juli 1847, S. 551)

Specialist: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 14:04

Starting bid:
EUR 150.-

SPANIEN UND DIE SPANIER.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 04.06.2024 - 14:04
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online