TOPOGRAPHISCHE ANATOMIE DES MENSCHEN.
Pernkopf, Eduard; Pichler, ALexander: "Topographische Anatomie des Menschen. Lehrbuch und Atlas regionär-stratigraphischer Präparation." 4 Bde. in 7. Wien und Berlin, Urabn & Schwarzenberg 1937 - 1960. Zus. rd. 3.000 S., 897 Abb. im Text auf 527 farb. Taf. HLdr.
Die vier Bände (in 7 Büchern) teilen sich in folgende Kapitel: I. Allgemeines, Brust und Brustgliedmaße; II. Bauch u. Beckengleidmaße; III. Der Hals; IV. Topographische und stratigraphische Anatomie des Kopfes. Band 3 mit den orig. beigelegten ausfaltbaren Taf. Nr. 49 u. 50. In schwarzem Halbleder mit grünem Leinenbezug., goldgepr. Rücken mit Verlagssignet, AUtor, Titel u. Bandnr., ebenso goldgepr. Deckeltitel. Nach dem Tod Pernkopfs wurde Band 4.2 (= 7.) von Alexander Richter herausgegeben. - Kapitale leicht berieben. Sehr guter Zustand. Selten.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:21
EUR 4,600.-
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 14:21 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | Online |