Lot No. 152

GUALDO PRIORATO: HISTORIA DI LEOPOLDO CESARE.

Gualdo Priorato, Galeazzo B.: "Historia di Leopoldo Cesare" ("continente le cose più memorabili succese in Europa da 1656 fino 1670.") 2 Bd. zu je 7 Teilen. Wien, G. Battista Hacque 1670. 4to. Bd. I.: Titelkpf., 1 Kpf.-Titelvignette, 5 Bll., 1 ganzs. Portraitkpf., 759 S., 40 S. (tlw. Fehlpag.), 40 S., 40 S. (tlw. röm. pag.), 40 S.,16 S. mit ges. 118 Kpf. Pgmt. d. Zt. -- Bd. II.: Titelvignette, 3 Bll., 776 S.,127 S. Goldgepr. Schachtelpgmt. d. Zt.

Eines der "repräsentativsten Werke aus der Offizin Hacque" (Durstmüller) Der Verfasser G. B. Gualdo Priorato wurde nach seinem Kriegsdienst unter Wallenstein durch Leopold I. 1664 nach Wien gerufen u. hier durch diesen beauftragt eine Geschichte seiner Regentschaft zu verfassen. Bd. I.: mit 78 ganzs. Portraitkpf. (inkl. Titelkpf.) u. 41 ausfaltbaren Kpf. (Szenenkpf.), davon 37 doppelbl. gr. u. 4 vierbll. gr. Gesamt 118 (v. 120) Kpf., unter den Portraitkpf. der Fürsten u. Heerführer finden sich auch die Fürsten Moldaus und der Walachei, der Herzog von Holstein und Schleswig, der General der Tataren und Ragozzi, Fürst Transsylvaniens. Die Szenenkpf. stellen ausführlich die Krönung Leopolds I. dar und zeigen in Doppelblattgröße u. a. die Wahl, die Krönungszeremonie, die Krönungsmesse und das Krönungsbankett. Weiter mehrere Belagerungspläne u. Schlachtenszenen (u. a. die Schlachten um Mainz und Kopenhagen). Von untersch. Meistern in Wien und Venedig gestochen. Bd. II.: mit 3 lose beiliegenden Kpf., davon 2 Portraits (Graf Esterhazy u. Graf Zrin) u. eine Szenenkpf. Herrschaftlicher Einband auf 5 Bünden, vorne u. hinten mit goldgeprägtem Supralibro (Doppeladler mit Wappen) u. goldgepr. Filetten in doppelter Linie. Schließbändchen fehlen. - Beide Titelbll. in Rotschwarz. Druckgewidmet an Kaiserin Eleonore Magdalene. Beide Bände in je 7 Teilen. Zahlr. Holzschnittvignetten u. -initialen. Titelkpf. bei Bd. I. mit kleineren Fehlstellen u. hinterlegt. Erste Seiten tlw. etw. fleckig. Ansonsten guter Zustand. Kpf. meist in sehr gutem Zstd., tlw. noch mit deutlichem Plattenrand. (Durstmüller I, 113; Graesse

Specialist: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:16

Starting bid:
EUR 600.-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 04.06.2024 - 15:16
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online