HOMANN: AMERIKA.
Homann, J. B.: "Totius America Septentionalis et Meridionalis..." Nürnberg, Homann um 1710. Handkoloriert Kpf. 48 x 56,5 cm. Gerahmt, hinter Passepartout.
Karte Nordu. Südamerikas. Alaska und große Teile Kanadas werden hier noch als "Terra Esonis Incognita" beschrieben. Westlich im Pazifik die Salomonen, östlich Teile der Küsten Frankreichs, Spaniens u. des heutigen Marokko. Davor die Azoren, Kanaren und Kap Verde. Titelkartusche mit indianischen Figuren, im Emblem europäische Kolonisten die Handelswaren anbieten. Zwei jew. zweifarb. handkoloriert Nordsterne. - Nicht ausgerahmt. Tlw. leichter Kol.-Abklatsch, ansonsten sehr gut erhalten. schönes Flächen- u. Grenzkolorit. (Vgl.: Diefenbacher)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:54
EUR 200.-
HOMANN: AMERIKA.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 15:54 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | Online |