ÖSTERREICH ENTLANG DER DONAU.
Sanson u. Jaillot: "Partie du cercle d'Austriche scavoir l'Archiduche d'Austriche divise en Haute en Base." Altkoloriert Kpf.-Karte, Paris 1784. 45 x 64 cm. Gerahmt.
Die Donau von Passau bis Bratsilava (Presburg; Poson). Nördlich weite Teile Südböhmens u. - mährens. Westlich der Traunsee mit Orther-Insel. Der Neusiedlersee ("Newsidler See") West-Ost gedreht. Im SÜden bis Graz ("Gracz"). Städte rot gemarkt. Titelkartusche mit doppelköpfigem Adler u. vier Putti. Maßstabskartusche mit sechs Maßstäben. - Überaus kräftiges, mehrfarbiges Altkolorit. Leichter Mittelfalz. - Kein Rahmenglas, Rahmen mit Bruchstelle. Karte in sehr gutem Zustand. Nicht ausgerahmt.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:58
EUR 150.-
ÖSTERREICH ENTLANG DER DONAU.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 15:58 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | Online |