WIEN. NACH SALOMON KLEINER: "AM HOF" UND "JUDENPLATZ".
Nach Kleiner, S.: ""Prospect deß Wienerischen Platzes der Hoff genandt" u. "Prospect des Juden Platzes." Kpf. Augsburg, J. A. Pfeffel um 1725. Bildauschn.: ca. 21 x 32,5 cm. Gerahmt.
Beide Stiche aus dem "Vera et accurata delineatio... Wahrhaffte und genaue Abbildung Aller Kirchen und Clöster... der Kayserl. Burg und anderer Fürstl. und Gräffl:... Paläste und schöner Prospecte..." Die Taf. zeichnete Salomon Kleiner, "Am Hof" gestochen von Georg Daniel Heumann (1691 - 1759), "Judenplatz" von Johann August Corvinus (1683 - 1738). Beide Blätter in Latein und Deutsch betitelt, jew. mit Druckprivileg in der Pl. unten mittig. - Blätter etw. unfrisch, "Judenplatz" an oberster rahmenverdeckter Blattkante außerhalb der Pl. minimal feuchtspurig. Bilder sehr schön. Deutlicher und frischer Plattenrand. Nicht ausgerahmt. (Nebehay-Wagner II, 306/II 9; Nebehay-Wagner II, 306/II 14; DB EIntrag Corvinus)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 16:01
EUR 260.-
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 16:01 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | Online |