ANSICHT DES KAHLENBERGDORFES.
"(Wien) Ansicht des Kahlenbergdorfes. - Vue du Village de Kahlenberg(Vienne)." Altkoloriert Umrissrad. Artaria, Wien um 1833. Bildausschnitt: 27 x 40 cm. Gerahmt.
Ansicht auf das Kahlenbergdorf vom östlichen Donauufer. Im Vordergrund eine Familie mit landwirtschaftlichen Geräten, auf der Donau eine beladene Plätte. Rechts im Bild Leopoldsberg mit Leopoldskirche. Titel in Deutsch und Französisch, dazwischen eine Schleife. Darunter Verlagsangabe in Französisch. Nummerierung rechts oben. - Sehr schönes Altkolorit. Nicht ausgerahmt. Hervorragender Zustand. Sehr selten! (Nebehay-Wagner 59, 74)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 16:03
EUR 500.-
ANSICHT DES KAHLENBERGDORFES.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 16:03 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | Online |