Roberto Sebastian Matta *
(Santiago, Cile 1911–2002 Civitavecchia, Italia)
Mentre viene il male – male nostro, 1969, monogrammato, intitolato sul verso, olio su tela, 68 x 100 cm, con cornice, (AR)
Certificazione fotografica:
Archivio generale dell’opera di Matta, Tarquinia, 5 aprile 1986, n. d’archivio 69/125 (firmato da Germana Ferrari Matta)
Provenienza:
Galleria Borgogna, Milano (timbro sul verso)
Studio d’Arte Mercurio, Milano (timbro sul verso)
Collezione Setti, Carpi (timbro sul verso)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Torino, Galleria Gissi, Pittori stranieri contemporanei (etichetta e timbro sul verso)
Cosenza, Galleria d’Arte Provinciale “Santa Chiara”, La collezione d’arte contemporanea Paolo Setti: la vera pandora di tutte le virtù celesti. Le stampe d’arte del museo “Arte on”, 12 dicembre 2008–31 gennaio 2009, catalogo della mostra p. 55 con riproduz.
31.05.2016 - 19:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Roberto Sebastian Matta *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte moderna |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 31.05.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 31.05.2016 |