Ilja Kabakow
(nato a Dnjepropetrovsk/Ucraina nel 1933– vive e lavora a New York)
Due opere: mattina, sera, notte, 2005, acquerelli per l’installazione di Ilja ed Emilia Kabakov per il bicentenario della nascita di H. C. Andersen, ciascuno firmato e datato 05, acquerello su carta, ciascuno cm 13 x 23,5, con cornice, (PP)
Ringraziamo Emilia Kabakov dell’aiuto cortesemente prestato.
Provenienza:
collezione privata, Copenaghen;
collezione privata europea.
Esposizioni: Essence of Life-Essence of Art, mostra itinerante, Budapest, Ludwig Museum di arte contemporanea, settembre – ottobre 2005 / Mosca, Galleria Tretjakov, novembre 2005 San Pietroburgo, Museo di stato russo giugno – luglio 2006, catalogo della mostra; pag. 171, con illustrazione (curatore: Jadran Adamoviv)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
- Prezzo realizzato: **
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Ilja Kabakow
Provenienza:
collezione privata europea.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA