Ilja Kabakow
(nato a Dnjepropetrovsk/Ucraina nel 1933– vive e lavora a New York)
«S. W. Wodoresowa dice…», 1988, titolato in cirillico, firmato e datato I. Kabakow 88, iscrizione in caratteri cirillici: S. W. Wodoresowa dice: Aspetta, aspetta, non mi hai ancora risposto!, matite colorate e stampa su carta, controfondata su cartone sottile, cm 29,5 x 21, con cornice, (PP)
Ringraziamo Emilia Kabakow dell’aiuto cortesemente prestato.
Provenienza:
Sean Kelly Gallery, New York;
collezione privata europea
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
- Prezzo realizzato: **
EUR 6.250,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Ilja Kabakow
Provenienza:
Sean Kelly Gallery, New York;
collezione privata europea
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA