Giacomo Manzù
(Bergamo 1908- Roma 1991) Cardinale seduto, 1960, bronzo con patina scura, uno dei 3 esemplari fusi in diversi anni, gli altri due nel 1958 e nel 1962, con timbro della fonderia MANZU NFMM, altezza cm 41, (PP)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
18.05.2011 - 18:00
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Giacomo Manzù
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 18.05.2011 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Lotti da altre aste
- 2 Brillant Ohrclipsgehänge zus. ca. 0,35 ct
- Herbert Fladerer *
- Augsburger Deckelhumpen,