Mario Radice *
(Como 1898–1987 Milano)
“Composizione F 219 A - 1966”, ”C. F. 219 A”, firmato Radice, intitolato sul verso, con dedica, firmata Radice, olio su tela, 45 x 70 cm, con cornice, (PP)
Certificazione fotografica dell’artista
Certificazione fotografica di Luciano Caramel, Milano, 10 maggio 2013
Provenienza:
Collezione privata, Italia –
acquistato direttamente dall’artista nel 1971 Esposizione: Milano, Mario Radice, Galleria Annunciata in collaborazione con Marlborough Galleria d’Arte S. p. A., Roma, 25.10 –13.11.1972, catalogo della mostra n. 16 con illustrazioni. (qui erroneamente datato)
Pubblicato in:
Artstudio a cura di Reale F. Frangi, 1967–68, n. 2/70 con illustrazioni (testo: Guido Ballo, Linea dell’Arte Italiana)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
21.05.2014 - 15:00
- Prezzo realizzato: **
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Mario Radice *
(Como 1898–1987 Milano)
Provenienza:
Collezione privata, Italia –
Pubblicato in:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea, parte 2 |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 21.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 21.05.2014 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA