Lotto No. 954

Mario Radice *

(Como 1898–1987 Milano)
“Composizione F 219 A - 1966”, ”C. F. 219 A”, firmato Radice, intitolato sul verso, con dedica, firmata Radice, olio su tela, 45 x 70 cm, con cornice, (PP)

Certificazione fotografica dell’artista

Certificazione fotografica di Luciano Caramel, Milano, 10 maggio 2013

Provenienza:
Collezione privata, Italia –
acquistato direttamente dall’artista nel 1971 Esposizione: Milano, Mario Radice, Galleria Annunciata in collaborazione con Marlborough Galleria d’Arte S. p. A., Roma, 25.10 –13.11.1972, catalogo della mostra n. 16 con illustrazioni. (qui erroneamente datato)

Pubblicato in:
Artstudio a cura di Reale F. Frangi, 1967–68, n. 2/70 con illustrazioni (testo: Guido Ballo, Linea dell’Arte Italiana)

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

21.05.2014 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 7.500,-
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-

Mario Radice *

(Como 1898–1987 Milano)

Provenienza:
Collezione privata, Italia –

Pubblicato in:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea, parte 2
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 21.05.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.05. - 21.05.2014

** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA