Lotto No. 1238

Giorgio Morandi *

Giorgio Morandi * - Arte moderna

(Bologna 1890–1964)
“Natura morta con sei oggetti”, acquaforte, firmata dalle sorelle dell’artista A. D. Mt Morandi, firmata sulla lastra, datata Morandi 1930, n. 34 di 120 copie numerate dell’edizione pubblicata postuma, (Torino 1973), dimensioni della lastra cm 19, 8 x 23, 7, dimensioni del foglio cm 37, 8 x 48, Vitali 124, stato della prova unico, (EH)

Provenienza:
collezione privata, Italia

Esperta: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer

elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at

22.05.2014 - 19:00

Stima:
EUR 5.000,- a EUR 8.000,-

Giorgio Morandi *

(Bologna 1890–1964)

Provenienza:
collezione privata, Italia

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.05.2014 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.05. - 22.05.2014