Giorgio Morandi *
(Bologna 1890–1964)
“Natura morta con sei oggetti”, acquaforte, firmata dalle sorelle dell’artista A. D. Mt Morandi, firmata sulla lastra, datata Morandi 1930, n. 34 di 120 copie numerate dell’edizione pubblicata postuma, (Torino 1973), dimensioni della lastra cm 19, 8 x 23, 7, dimensioni del foglio cm 37, 8 x 48, Vitali 124, stato della prova unico, (EH)
Provenienza:
collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 8.000,-
Giorgio Morandi *
(Bologna 1890–1964)
Provenienza:
collezione privata, Italia
Asta: | Arte moderna |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |