Jörg Immendorff *
(Bleckede sull’Elba 1945–2007 Düsseldorf)
Imme, 1999, firmato, datato Immendorff 94, cartapesta, lino, vernice metallica, 24 x 32 x 29 cm
Provenienza:
Asta di beneficenza di Überblick (Überblick è una rivista dedicata alla città di Düsseldorf), 27.11.1997 – ivi acquistato dal precedente proprietario
Collezione privata, Renania
23.11.2017 - 17:00
- Prezzo realizzato: **
EUR 3.810,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
Jörg Immendorff *
Provenienza:
Collezione privata, Renania
Asta: | Arte contemporanea II |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA