Josef Albers *
(Bottrop 1888–1976 New Haven) Study to Homage to the Square “In and Out” I, monogrammato, datato A59, sul retro intitolato, firmato, datato Albers 1959, e con descrizione della tecnica, olio su masonite, 40 x 40 cm, con cornice, (PP)
L’opera sarà accolta nel Catalogue Raisonné of Paintings by Josef Albers, attualmente in preparazione a cura della Anni and Josef Albers Foundation.
Provenienza: Sidney Janis Gallery, New York
Galerie Denise René, Parigi (Certificazione fotografica)
ivi acquistato nel 1990 dall’attuale proprietario –
Collezione privata, Europa.
Esposto in: New York, The American Federation of Arts, The Creative Process, 1962–1963 (sul retro adesivo)
Bibliografia: Getulio Alviani, Nicholas Fox Weber, Friedrich W. Heckmanns, Josef Albers, Milano, 1988, pagina 196 con riprod.
„L’arte non è fatta per essere guardata. L’arte guarda noi“
(Josef Albers)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
27.11.2013 - 18:00
- Prezzo realizzato: **
EUR 85.700,-
- Stima:
EUR 70.000,- a EUR 100.000,-
Josef Albers *
Collezione privata, Europa.
(Josef Albers)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - Part I |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 27.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2013 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA