Peter Paul Rubens (Siegen 1577-1641 Anversa) seguace
Il Giudizio di Salomone, olio su tela, 76 x 97 cm, con cornice,
provenienza: collezione privata, Parigi. Replica del dipinto del 1616 circa, conservato presso il Statens Museum for Kunst, Copenaghen
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
22.06.2010 - 11:30
- Prezzo realizzato: **
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,- -
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-