Agostino Bonalumi *
(Vimercate/Monza 1935–2013)
Nero, 1998, firmato e datato 98 sul verso, tela estroflessa, tempera vinilica e polvere d’argento, 100 x 80 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con il n. d’archivio 98–007 ed è accompagnata da una certificazione fotografica con firma dell’artista
Provenienza:
Galleria Niccoli, Parma (timbro sul verso)
Collezione privata, Padova
Collezione privata europea
Bibliografia:
Agostino Bonalumi. Enrico Castellani, catalogo della mostra, Studio Delise, Ai Molini Galleria Comunale d’arte Contemporanea, Portogruaro, 29 maggio - 20 giugno 1999, catalogo della mostra con riproduz. (capovolta)
L. M. Barbero, Bonalumi evoluzione continua tra pittura e ambiente, Galleria Niccoli, Parma 2000, p. 134
F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi, Catalogo Ragionato, Skira, Milano 2015, vol. II, p. 669, n. 1538 con riproduz.
16.05.2018 - 19:00
- Stima:
EUR 34.000,- a EUR 42.000,-
Agostino Bonalumi *
(Vimercate/Monza 1935–2013)
Provenienza:
Collezione privata, Padova
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea I |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 16.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 16.05.2018 |