Lotto No. 1175 #

Emil Filla

(Chropyne/Mähren 1882- Praga 1952) Bronzo in piedi, con patina verde, su piedistallo di marmo, firmato E. Filla, numerato 6/6, altezza cm 45,5, (con piedistallo di marmo cm 50), (PS)

Nell’archivio della Galleria nazionale di Praga è riportato con il n. P 624. Perizia: Jan Dvorak, Praga, 25 aprile 1994 (a disposizione come copia del fax). Bibliografia: catalogo della mostra: Tschechischer Kubismus, Emil Filla und Zeitgenossen, Museum Moderner Kunst, Passavia, 1991, ill. a colori pagina 92 (un altro esemplare).

Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

20.05.2010 - 19:00

Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-

Emil Filla

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 20.05.2010 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.05. - 20.05.2010