Lotto No. 140-037833/0007

Satz von fünf Kaffeehausstühlen,

Satz von fünf Kaffeehausstühlen, - Mobili e arti decorative

vermutlich Erzeugnis der Firma Thonet oder Thonet, 20. Jahrhundert. Vierbeinige Konstruktion aus gebeiztem Buchenbugholz, erneuertes Sitzgeflecht. Höhe ca. 88 cm, T. ca. 45 cm, Breite ca. 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Bereibungen Kratzer, teils kleine Fehlstellen, einzelne Schrauben fehlen, Sitzgeflecht erneuert. (MHA). Es handelt sich um eine Variante von Modell 31 der Firma Thonet.

Vgl. Lit. Kohn Katalog von 1916, S. 57.

Esperto: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

23.08.2017 - 15:05

Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Asta: Mobili e arti decorative
Tipo d'asta: Asta online
Data: 23.08.2017 - 15:05
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 18.08. - 23.08.2017