Max Klinger
(Leipzig 1857-1920 Groß-Jena) "Amor, Tod und Jenseits", 1879/1881, Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckkarton, in der Platte signiert und datiert, mit dem gestochenen Namen und der Blattnummer, Blatt 12 aus:'Intermezzi, Opus IV', erschienen bei Theodor Ströfer's Kunstverlag/München, Plattenmaße 20 x 42,6 cm, Einfassungslinie 15,8 x 41 cm, Blattmaße 35,5 x 54,8 cm, Singer 63 III, Blatt leicht unregelmäßig beschnitten, obere Ecken auf Untersatzkarton geklebt, Rand mit wenigen schwachen Knittern, gerahmt, (RAC)
Esperto: Raphael Achterberg, MA
18.06.2019 - 10:18
- Prezzo di partenza:
Max Klinger
Asta: | Dipinti e Incisione |
Data: | 18.06.2019 - 10:18 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | online |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-