Giulio Turcato *
(Mantova 1912–1995 Roma)
Dinamico, 1990, firmato Turcato, olio e sabbia su tela, 130 x 150 cm, con cornice
Certifiazione fotografica:
Archivio Giulio Turcato, Roma, n. E71762138126-Luna, altresì con iscrizione sul verso del dipinto
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
L’Aquila, Giulio Turcato, Castello Cinquecentesco, luglio-settembre 1990
Roma, Giulio Turcato “Vedendo”, Galleria Banchi Nuovi, novembre 1992, con riproduz. sulla copertina
Terni, Giulio Turcato-Libertà, Museo d’Arte Moderna e Contemporanea CAOS, ottobre 2010-gennaio 2011, cat. della mostra, p. 84 con riproduz.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
27.11.2019 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Giulio Turcato *
(Mantova 1912–1995 Roma)
Certifiazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 27.11.2019 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2019 |