Roberto Sebastian Matta *
(Santiago, Cile 1911–2002 Civitavecchia, Italia)
Senza titolo, 1957, firmato Matta, olio su tela, 114 x 146 cm
Provenienza:
Raccolta Aldo, Venezia (timbri sul verso)
Galleria Seno, Milano (timbro sul verso)
Christie’s, Roma, 11 dicembre 1986, lotto 76
Galleria La Medusa, Roma
Collezione privata europea
Bibliografia:
L. Laureati Briganti (con note di Sebastian Matta), Matta, Catalogo delle opere dal 1939 al 1975, ed. Galleria dell’Oca, Roma, 1976, p. 43, n. 29 con riproduz.
“Matta è colui che maggiormente tiene fede alla propria stella, che è forse sulla strada migliore per arrivare al segreto supremo: il controllo del fuoco.”
A. Breton, 1944
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
- Stima:
EUR 70.000,- a EUR 80.000,-
Roberto Sebastian Matta *
Provenienza:
Galleria La Medusa, Roma
Collezione privata europea
Bibliografia:
A. Breton, 1944
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |