Josef Kriehuber
(Wien 1800-1876) Bildnis der Maria Anna, Kaiserin von Österreich (1803-1884), rückeitig auf dem Blatt signiert: J. Kriehuber, weitere Bezeichnungen rückseitig auf der abschließenden Holzplatte, Aquarell/Gouache auf Papier, ca. 25 x 18 cm, Passepartout, verglast, vergoldeter Holzrahmen mit Königskrone, Kartusche und Blüten, beschädigt, Teile gebrochen, Papier leicht stockfleckig Ruf 1.200
Das Aquarell ist eine qualitätvolle Wiederholung einer signierten Porträtzeichnung von Johannes Ender (1793-1854), die in die 1830er-Jahre datiert wird. Nach dem gleichen Vorbild führte Josef Kriehuber auch eine Lithografie aus; in diesem Werkprozess dürfte die vorliegende Zeichnung als eigene Stichvorlage entstanden sein.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 14:55
- Prezzo realizzato: **
EUR 1.536,-
- Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
Josef Kriehuber
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 08.04.2020 - 14:55 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 1.400,- a EUR 1.800,-