Aus dem Nachlass der Familie Kainrath,
bürgerliche Männerkleidermacher ind Wien mit Nierlassungen am alten Fleischmarkt (neben der Griechenkirche) und dann am Graben (hinter der Pestsäule) sowie Geldwechlser zu Budapest zahlreiche Dokumente z. B. Exekutionspapiere 1934, viele persönliche Dokumente der Familiengeschichte (Reisepass Josef Kainrath, Alpenvereinsmitgliedskarte 1914, Tauf- bzw. Tauf- und Geburtsscheine, Trauungsurkunde, Totenschein, Schul- und Ausbildungspapiere Dankesschreiben, persönliche Briefe, Dokumente und Schreiben zur Liegenschaft Josefstädterstraße 18- im Eigentum der Familie Kainrath, zahlreiche Forographien sowie 4 Glasnegative) weiters Tagebüchlein, 3 Zigarillospitze, alte Tabakdose, Petschaft L. KAINRATH, Bank- und Wechslergeschäft Budapest (in Dose mit Monogrammeinlage), bestickte und gestickte Geldbörsen/Geldbeutel, div. Notizbüchlein, Druckplatte der Firma Josef Kainrath Männerkleidermacher in Wien, fein gearbeitete Holzkassette mit Furnierauflagen und Monogramm im Deckel. Dabei auch Papiere der Familie nach Alexander Pock (bedeutender österreichischer Militär-, Genre- sowie Portraitmaler) =historisch interessantes Konvolut=
Esperto: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
16.05.2024 - 10:00
- Prezzo realizzato: **
- Prezzo di partenza:
Esperto: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete e medaglie |
Tipo d'asta: | Asta in sala con Live Bidding |
Data: | 16.05.2024 - 10:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 15.05.2024 |
** Prezzo di acquisto, esclusa la tassa e l'IVA dell'acquirente
Lotti da altre aste
- Brillant Blütenanhänger mit behandeltem Jadeit
- Solitärring ca. 0,40 ct
- Poststück - Interess. Partie Österr. Feldpost