Biedermeierkommodenuhr 1. Viertel 19. Jahrhundert
1/2 Std. Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunde- und Minutenanzeige, schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit vollrunden Alabastersäulen, bronzefarbigen Holzapplikationen, kollorierten Stichen und Drockenblumen geziert, eingebautes Walzenspielwerk, Höhe 61 cm, 1 Pendel, 2 Schlüssel, in Takt, starke Altersspuren, Zifferblatt und Gehäuse beschädigt, fehlen Teile
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
21.05.2024 - 15:30
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 21.05.2024 - 15:30 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | Online |