Wolfgang Kilian
(Augsburg 1581-1663) Abbildungswerk über die Tiroler Landesregenten von Albert I. bis Leopold, betitelt: "Tirolensium Principium Comitum. Der Gefürsten Grafen zu Tirol von Anno 1229 biß Anno 1623 Eigentliche Contrafacturen", Augsburg, Wolfgang Kilian (1623), gestochenes Titelblatt, 6 Blatt inclusive 2 Kupferfrontispize, 27 ganzseitige Kupferstiche der Regenten (ganzfigurig) mit Beitext, 4 S. Zeitregister, gestochener großer Druckervermerk Luca Schultes, Exlibris Franz Graf ThunHohenstein, Tetschen, Halbledereinband mit Buntpapierbezug und Rückentitelprägung, ca. 28 x 19 cm, Ecken und Kanten berieben, kleine Papierabreibung, Inneres frisch, Titel leichte Patina. (Ko)
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
06.06.2024 - 15:24
- Prezzo di partenza:
Wolfgang Kilian
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Porcellana, vetro e oggetti da collezione |
Data: | 06.06.2024 - 15:24 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | Online |
Informazioni generali
Lotti da altre aste
- Flaschenhülle in figuraler Form "Klosterbruder"
- Anhänger
- EISLER: GUSTAV KLIMT. DENIÈRE GERBE. (EINE NACHLESE - LUXUSAUSGABE)
- (*) - Österr. 1921 - 30 Heller aus der Hochwasserserie (ANK Nr. 345 P),