Lotto No. 14

LORD MACARTNEY: VOYAGE DANS L'INTÔRIEUR DE LA CHINE, ET EN TARTARIE.

Stauton, George (Hrsg.): "Voyage dans l'Interieur de la Cine, et en Tartarie, fait dans les Années 1792, 1793 et 1794 par Lord Macartney..." 4 Bd. u. Atlas. Paris, Buisson 1798 u. 1804. Front.-Kpf., VIII., 515 S.; Front.-Kpf., 412 S.; Front.-Kpf., 399 S.; Front.-Kpf., 326 S., 3 ausf. Karten. Atlas: 1 Bl., 38 Kpf.-Taf., 3 ausf. Kpf.-Karten. (= Pl. XXXIX. - XXXXI.) 8vo. HLdr. d. Zt. Bd. m. goldgepr. RSch.

Als Frontispiz der Textbände (1) ein Portrait Lord Macartneys, (2) zwei Mandarins, (3) Thien Lung (Großkaiser von China). Umgesetzt wurden diese Stiche von Robert de Launey (1750 - 1814). Als viertes Frontispiz der chinesische Meeresgott ("Neptune Chinoise"), umgesetzt von J. L. Delignon. Bd.4 mit drei ausfaltbaren Kpf.-Karten (Östliche Hemisphäre mit Expeditionsrouten; Partie de la Tartarie; Provinzen Chinas). Rote Rückenschilder mit Goldprägung (florale Motive und Globus), Gelbschnitt, Bezugspapier in blaubraunem Marmor, Lesebändchen. Atlasband: mit Tafelverzeichnis und allen Taf. (meist mit Seidenhemdchen), roter Halblederbd., goldgepr. Rückentitel. Vorsatz in dreifarb. Marmor. - Einbandkanten jew. etw. berieben, guter Zustand. (Vgl. Ex. d. Französischen Nationalbibliothek: BNF 2009-44777)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 14:07

Prezzo di partenza:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.06.2024 - 14:07
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online