Lotto No. 95

DIE K. K. TELEPHON-CENTRALEN IN WIEN.

k. k. Handels-Ministerium (Hrsg.): "Beschreibung der k. k. Telephon-Centralen in Wien. Mit 13 Textbildern und 25 Tafeln." Wien, k. k. HofStaatsdruckerei 1899. 4to. IV., 65 S., mehrere Taf. Orig.-Hln.

Sehr seltenes Werk in III. Abschnitten u. Anhang. Unter den Taf. mehrere in Lichtdruck, weiter die unterschiedl. Telephongebäude (u. a. in der Berggasse) mit Grundrissen sowie technische Taf. (z. B. Schaltpläne). Eine farb. gedr., doppelblattgroße Karte: "Das Telephonkabelnetz in Wien nach dem Umbau der Anlage im Jahre 1899". - Einband berieben, etw. bestoßen u. fl. Insgesamt gutes Exemplar. (Vgl. Ex. d. ÖNB: AC 09705461)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 14:47

Prezzo di partenza:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.06.2024 - 14:47
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online