DIE K. K. TELEPHON-CENTRALEN IN WIEN.
k. k. Handels-Ministerium (Hrsg.): "Beschreibung der k. k. Telephon-Centralen in Wien. Mit 13 Textbildern und 25 Tafeln." Wien, k. k. HofStaatsdruckerei 1899. 4to. IV., 65 S., mehrere Taf. Orig.-Hln.
Sehr seltenes Werk in III. Abschnitten u. Anhang. Unter den Taf. mehrere in Lichtdruck, weiter die unterschiedl. Telephongebäude (u. a. in der Berggasse) mit Grundrissen sowie technische Taf. (z. B. Schaltpläne). Eine farb. gedr., doppelblattgroße Karte: "Das Telephonkabelnetz in Wien nach dem Umbau der Anlage im Jahre 1899". - Einband berieben, etw. bestoßen u. fl. Insgesamt gutes Exemplar. (Vgl. Ex. d. ÖNB: AC 09705461)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:47
- Prezzo di partenza:
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 04.06.2024 - 14:47 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | Online |