HOFFMANN & KOLB: PFLANZENKUNDE UND NATURGESCHICHTE
2 Titel, 3 Bücher: (1) Hoffmann, C.: "Lehrbuch der Praktischen Pflanzenkunde in Wort und Bild." Text- u. Taflbd. Stuttgart, Hoffmann'sche (um 1880). Textbd.: XLVII. S., 126S., zahlr. Textholsst.; Tafelbd.: 60 doppelblattgr. farblith. Taf. Beide 4to. Priv. HLdr. d. Zt. (2) Kolb, C. F. A.: "Naturgeschichte des Thierreichs. Ein Anschauungs-Unterricht für Schule und Haus." Carl Hoffmann (um 1850). 80 doppelblattgr. koloriert Holzstichtaf. 4to. Priv. HLdr. d. Zt.
Zusammen 160 doppelblattgr. farb. Tafeln. Bei (2) Kolb: Säugetiere: 18 Taf., Vögel: 20 Taf., Amphibien u. Fische: 7 Taf., Käfer: 3 Taf., Schmetterlinge:12 Taf., Taf. 61 - 67 = Div. Insecten u. Arachniden; Taf. 68 - 79 = Gliedtiere, Weichtiere, Schleimtiere,... Polypen; Taf. 80 = Nester u. Eier der Vögel. - Einbände stark gebrauchsspurig, bei (1) Rücken aufgepl. Einzelne Taf. außerhalb des Bildteils kleinstellig stockig. Bei (2) Taf. 35 u. 60 mit kleinen Beriebsp. am Mittelfalz. Ansonsten gut erhalten.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:00
- Prezzo di partenza:
-
EUR 200,-
HOFFMANN & KOLB: PFLANZENKUNDE UND NATURGESCHICHTE
2 Titel, 3 Bücher: (1) Hoffmann, C.: "Lehrbuch der Praktischen Pflanzenkunde in Wort und Bild." Text- u. Taflbd. Stuttgart, Hoffmann'sche (um 1880). Textbd.: XLVII. S., 126S., zahlr. Textholsst.; Tafelbd.: 60 doppelblattgr. farblith. Taf. Beide 4to. Priv. HLdr. d. Zt. (2) Kolb, C. F. A.: "Naturgeschichte des Thierreichs. Ein Anschauungs-Unterricht für Schule und Haus." Carl Hoffmann (um 1850). 80 doppelblattgr. koloriert Holzstichtaf. 4to. Priv. HLdr. d. Zt.
Zusammen 160 doppelblattgr. farb. Tafeln. Bei (2) Kolb: Säugetiere: 18 Taf., Vögel: 20 Taf., Amphibien u. Fische: 7 Taf., Käfer: 3 Taf., Schmetterlinge:12 Taf., Taf. 61 - 67 = Div. Insecten u. Arachniden; Taf. 68 - 79 = Gliedtiere, Weichtiere, Schleimtiere,... Polypen; Taf. 80 = Nester u. Eier der Vögel. - Einbände stark gebrauchsspurig, bei (1) Rücken aufgepl. Einzelne Taf. außerhalb des Bildteils kleinstellig stockig. Bei (2) Taf. 35 u. 60 mit kleinen Beriebsp. am Mittelfalz. Ansonsten gut erhalten.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Tipo d'asta: | Asta online |
Data: | 04.06.2024 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | Online |
Informazioni generali
Lotti da altre aste
- Gerhard Adolf Janensch (Zamborst 1860-1933 Berlin), große Bronzefigur: Diana, um 1920/30
- TOTES MEER UND JORDANTAL.
- ** - Österr. Porto Nr. 46U - laut aktuellem Fotoattest Soecknick ist die Marke "postfrisch: echt und einwandfrei",
- ** - Österr. 1908 - Markenheftchen kpl. ANK. Nr. 1 ax (Heftrand links unbedruckt),
- Emilian School, 17th Century