FLORE DEL'AMATEUR
(Van Geel, P. C.): "Flore del'Amateur des Plantes les plus remarquables par leur élegance ou leur utilité." Bruxelles (Brüssel), Société Encyclographique (um 1830). 106 handkoloriert Taf. mit Textbll. Res. HLdr. d. Zt., goldgepr. Rücken.
Die Lithographien nach G. Severyn kräftig und überaus akkurat handkoloriert. Satter Typendruck mit breitem Seitenrand. Textbeiträge und Tafeln aus allen XXII. Klassifizierungskategorien des"Sertum Botanicums". - Einband fachmännisch restauriert. Einzelne Taf. u. S. ganz leicht angestockt. Insgesamt sehr guter Zustand. Selten!
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:01
- Prezzo di partenza:
FLORE DEL'AMATEUR
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 04.06.2024 - 15:01 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | Online |
Informazioni generali
Lotti da altre aste
- Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), "Stengelglas" ("Weinglas"), Meyr's Neffe, Adolf, für E. Bakalowits Söhne, Wien, 1916
- Paar Wandlampen, im Stil von Josef Hoffmann und der Wiener Werkstätte, um 1925
- HEREND Porzellanfigur "Ente mit goldenem Ei"
- Poststück/Briefstück/gestempelt - Wunderschöne
- French School, around 1800