Lotto No. 125

ANACHARSIS REISE DURCH GRIECHENLAND.

Barthelemy, J. J.: "Voyage du jeune Anacharsis en Grèce vers le Milieu de Quatrieme Siècle avant l'ère Vulgaire. Atlas rédigé d'apres les Explorations de Voyageurs..." Paris, Armand-Aubrée 1830. Quer-4to. 37 Kpf. Priv. HLdr. UND: "Recueil de Cartes Geographiques, Plans Vues et Médailles... Relatifs au voyage du jeune Anacharsis." Paris, de Bure 1790. 4to. XLII., 31 Kpf., Priv. Lpdr. mit goldenen Filetten.

Zwei Atlanten zu den Reisen des Vorsokratikers Anacharsis durch Griechenland. Zusammen mit 68 Kpf., darunter der Großteil Karten, weiter zahlr. Veduten u. Gebäudekpf., sowie 2 Münzkpf. Bei Barthelemy eine großformatig ausfaltbare Griechenland-Karte, im zweiten Titel 23 ausfaltbare Karten. -Einbände bestoßen u. gebrauchsspurig. Karten in sehr gutem Zustand. Kpf. meist frisch, viele mit klarem Plattenrand.

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:02

Prezzo di partenza:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.06.2024 - 15:02
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online