Lotto No. 133

RITUALWERK MIT EXORZISMUS

Erzdiözese Wien: "Ritus et ordo bartizandi, ministrando infirmis sacram communionem, et extremam unctionem, ac demum solenniter celebrandi martimorium." Wien, Ghelen 1774. 8vo. 84 S. Ldr. d. Zt.

Wiener Diözesanrituale mit volkssprachlichen Verkündigungselementen in Deutsch, diese in Fraktur. Ritus u. Ordnung zu Taufe, Kommunion, Krankensalbung und Ehe. Hinten handschriftlich ein "Exorcismus salis" (Salzexorcismus, anlässl. der Taufe). Durchgängig in Rotschwarzdruck. Zierinitiale in rotem Holzschnitt zu Beginn, Holzschnittvignette in Schwarz am Schluss. Via KVK für uns weltweit nur zwei Exemplare nachwesibar, beide in österr. Institutionen (ÖNB u. Wienbibliothek). Ein hs. Besitzvermerk am Schmutztitel lässt uns das Werk im ersten Drittel des 19. Jhdt. in Drosenhofen (Weinviertel) lokalisieren. - Einband stärker gebrauchsspurig, innen tlw. fleckig, allg. fingerspurig. Erste Lage gelockert. Selten. (ÖNB-Sgin.:302524-B)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:06

Prezzo di partenza:

RITUALWERK MIT EXORZISMUS

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.06.2024 - 15:06
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online