NABOKOV: VOZVRASHCHENIE CHORBA (ERSTE AUSGABE).
Sirin, V. (d. i. Nabokov, Vladimir): "Vozvrashchenie Chorba." Berlin, Slovo 1930. 8vo. 245 S., Priv. HLdr. d. Zt.
Erste Ausgabe. Russisch. Die Veröffentlichung der frühen, zwischen 1924 u. 1928 entstandenen Kurzgeschichten und Gedichte (später auch unter dem unter den englischen Titel "The return of Chorb." publiziert) erschien 1930 bei Slovo in Berlin, einem der ersten russischen Exilverlage, gegründet vom Vater Nabokovs. Der AUtor benutzt hier das Der AUtor benutzte hier das Pseudonym "V. Sirin". - In sehr schönem Handeinband der Zeit. Rücken in Kalbsleder, auf 5 goldfilet. Bünden. Bezugspapier in rostrotem Marmor mit Goldelementen. Rückentitel (Russ.) goldgeprägt. Rücken mit leichten Gebrauchsspuren. Sehr guter Zustand.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:37
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 04.06.2024 - 15:37 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | Online |
Informazioni generali
Lotti da altre aste
- Josef Maria Olbrich, große Deckelkanne, Modellnummer: 1830, Entwurf: um 1902, Ausführung: wohl Eduard Hueck, Lüdenscheid
- VER SACRUM - II. JAHRGANG.
- Poststück - Vorphila NÖ - "v. Schwarzenau" in ROT (Kühn Nr. 115B) auf Faltbrief nach Drosendorf aus 1788,
- Maler des 20. Jahrhunderts
- Maler des 19. Jahrhunderts