Lotto No. 212

PRACHTEINBAND IN SILBER.

Liscovius, Salomon: "Bittere Thränen- und süsse Trost-Quelle, entsprungen aus dem Gesetz Evangelis..." Leipzig, Christoph Klingers Witwe. Schmal Kl.-8vo. 2 Titelkpf., 9 Bll., 478 S., ganzs. Kpf. 119 S. Priv. Silbereinband auf Holz mit Schließen.

Prachtvoller Meistereinband in Silber, letztes Viertel 18. Jahrhundert. Durchbrochene u. gerahmte Silberplatten, sehr dicht ornamentiert, über Messingplatten auf dünnen Holzdeckeln. Ziselierter Rahmen, Schaniere und Gelenke. Zahlr. verarbeitete Silberperlen. Achse der Ornamente des Vorder- und Rückdeckels ist jew. zentral ein Kreuz, dieses mittig mit teilziselierter, erhöhter Rosette in Silber. An den Kapitalen oben und unten mit Einbandvorsprung, ornamental in mehrfach gefaltetem Silber. Dreiseitiger Goldschnitt. Kopf- und Fußschnitt bundseitig punziert. Innendeckel mit bemaltem Brokat ausgekleidet. Titelkpf. mit Gott der eine Satansfigur an die Kette legt und Jesus in einem Blutbrunnen. Ein eingebundenes priv. Widmungsblatt mit hs. Eintrag der Regina Salome Seningin an Maria Elisabeth Seningin zu deren Konfirmation (Pfingsten 1780). In kleisterpapierbezogener Kassette. - Druck in Ort u. Verl. abwechend von den Ausgaben 1689 (SWB-ID 686832027), wie auch 1702 (OCLC 1376984231). Hervorragender Zustand!

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:46

Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-

PRACHTEINBAND IN SILBER.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.06.2024 - 15:46
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online