SCHEDEL / WOLGEMUT: PRAG.
Schedel, Hartmann (Hrsg.); Wolgemut, Michael u. Pleydenwurff, Wilhelm (Ill.): "Praga." Aus: Liber Chronicorum (= "Schedel'sche Weltchronik"). Nürnberg, Koberger 1493. Altkoloriert Holzschnitt. Bildauschnitt ca.: 23,5 x 52 cm. Unter Passepartout, gerahmt.
Erste gedruckte Ansicht der Stadt Prag. AUf inkunablem Doppelblatt der lateinischen Schedel'schen Weltchronik aus 1493, Blattnummer CCXXX. Titel beidseitig mit Zierschleifen. Zweizeilige Initiale. Herausgegeben von Hartmann Schedel, stammen die Holzschnitte aus der gmeinsamen Werkstatt von Michael Wolgemut und dessen Stiefsohn Wilhelm Pleydenwurff. Albrecht Dürer stand von 1486 bis 1490 bei Wolgemut in der Lehre. - Verso Text. Nicht ausgerahmt. Gut erhalten, Falz etw. angeschmutzt. Schönes Handkolorit. (Vgl. Ex.: NÖLB A104705; BSB BV023390087)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:56
- Prezzo di partenza:
SCHEDEL / WOLGEMUT: PRAG.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 04.06.2024 - 15:56 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | Online |