Lotto No. 241

NIEDERÖSTERREICH - DER KAISERBRUNN.

Köpp v. Felsenthal, A.: "Der Kaiserbrunn". Aus: "Historisch mahlerische Darstellungenm von Oesterreich." Wien, Commission bey Artaria & Compagnie 1814 -1824. Handkoloriert Umrissradierung. Bildausschnitt: 26,5 x 37,5 cm. Gerahmt. Unter Passepartout.

Blick auf Kaiserbrunn und Schneeberg von Nordosten. Im Vordergrund zwei Personen im Gespräch, im Hintergrund Personen bei Holzarbeiten und vor einem Stolleneingang; Brücke über die Schwarza. Die Ansicht entstand noch vor dem Bau der I. Wiener Hochquellwasserleitung. - Frisches Altkolorit. Sehr guter, tadelloser Zustand. Nicht ausgerahmt. Selten! (Nebehay-Wagner 309, 11)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 16:00

Prezzo di partenza:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.06.2024 - 16:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online