Lotto No. 250

BAD ISCHL.

Bermann, Josef (Hrsg.): "Ischl" Aus: "Ansichten der Oesterreichischen Monarchie" Wien, J. Bermann (um 1850). Kol. Tonlithogr. Bildausschnitt: 36,5 x 49 cm. Gerahmt.

Ansicht auf die Stadt von Osten, wohl eine Anhöhe bei Rettenbach u. Kroissgraben. Blick auf die Traun mit Stauwehr, Plätten und Pferdezugwerk. Weiter im Hintergrund die Traunbrücke. Links begrenzt durch einen Ausläufer des Siriuskogels, im Hintergrund Katrin und Hainzen. Rechts im Bild die Stadtpfarrkirche und der Kalvarienberg, im Hintergrund der Gartenzinken. Vorne im Bild zwei aristokratische Damen mit Kind beim Spaziergang. Tonlithographie mit sehr schönem Handkolorit. Kopftitel "Ober-Österreich" in Deutsch und Französisch. - Nicht ausgerahmt. Sehr guter Zustand. Selten! (NW 892,2.3)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 16:05

Prezzo di partenza:

BAD ISCHL.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.06.2024 - 16:05
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online