BAD ISCHL.
Bermann, Josef (Hrsg.): "Ischl" Aus: "Ansichten der Oesterreichischen Monarchie" Wien, J. Bermann (um 1850). Kol. Tonlithogr. Bildausschnitt: 36,5 x 49 cm. Gerahmt.
Ansicht auf die Stadt von Osten, wohl eine Anhöhe bei Rettenbach u. Kroissgraben. Blick auf die Traun mit Stauwehr, Plätten und Pferdezugwerk. Weiter im Hintergrund die Traunbrücke. Links begrenzt durch einen Ausläufer des Siriuskogels, im Hintergrund Katrin und Hainzen. Rechts im Bild die Stadtpfarrkirche und der Kalvarienberg, im Hintergrund der Gartenzinken. Vorne im Bild zwei aristokratische Damen mit Kind beim Spaziergang. Tonlithographie mit sehr schönem Handkolorit. Kopftitel "Ober-Österreich" in Deutsch und Französisch. - Nicht ausgerahmt. Sehr guter Zustand. Selten! (NW 892,2.3)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 16:05
- Prezzo di partenza:
BAD ISCHL.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 04.06.2024 - 16:05 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | Online |