Kleine Biedermeier Kommodenuhr,
rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, versilbertes Zifferblatt mit blauen Zifferkartuschen, gebläute Stahlzeiger, fein ziselierte verglaste Messinglunette, verspiegeltes architektonisches Holzgehäuse, vier Alabastersäulen und -füße, Messingapplikationen, Alabaster Kugel- und Vasenaufsätze, 38 cm, Österreich um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2024 - 15:54
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Wissenschaft, Technik, Fotoapparate & Kuriositäten |
Datum: | 23.04.2024 - 15:54 |
- Metallkreissäge "Eisele VMS-3-S-PV",
- Kerzenständer (Kerzenleuchter), mit Messingmontierung, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, für E. Bakalowits Söhne, Wien 1901
- Fußschale "Libellules", Emile Gallé, Nancy, um 1903
- ÖSTERREICHISCHER ALPEN-VEREIN.
- Wechsellauf für SLF, Benelli, Mod.: CRIO Barrel, Kal.: 12/76 mit Wechselchoke,