Biedermeier Portaluhr in Vitrine,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Bronzelunette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, verglastes verspiegeltes Blumenvitrinchen, beschnitzte gold gefasste Elemente, zwei Alabastersäulen, Perlmutt Applikationen, 60 cm, Österreich um 1840/50, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, spätere innen verspiegelte Holzvitrine mit Lyra Dekor, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2024 - 15:55
EUR 380,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Wissenschaft, Technik, Fotoapparate & Kuriositäten |
Datum: | 23.04.2024 - 15:55 |