Historismus Wandpendeluhr,
Gewichtszug 8 Tagewerk, Grahamhemmung, Halbstundenschlag, späteres Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, geschwungener eintüriger dreiseitig verglaster Holzkasten, Aufsätze und Gewichte fehlen, seitliche Verglasung beschädigt, 96 cm, Österreich um 1860/80, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Holzstabpendel, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2024 - 16:13
EUR 130,-
- Startpreis:
Historismus Wandpendeluhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Wissenschaft, Technik, Fotoapparate & Kuriositäten |
Datum: | 23.04.2024 - 16:13 |