Schwarzwälder Kuckucksuhr "Kuckuck und Wachtel",
durchbrochenes querformatiges Messingwerk, Gewichtszug über Ketten, Gangdauer 1 Tag, Schwarzwälder Hakengang, Viertelstundenschlagwerk auf Tonspiralen, zwei bewegliche colorierte Holzvögel, drei Pfeifen, beschnitztes Holzgehäuse mit Fehlstellen, Beinzeiger, 46 cm, Deutschland um 1900/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Holzpendel,3 Zapfengewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2024 - 16:23
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Wissenschaft, Technik, Fotoapparate & Kuriositäten |
Datum: | 23.04.2024 - 16:23 |